MODUL AJAR PAI
Informasi Umum
Nama penyususn : Hardania,
Institusi :
Tahun Penyusunan : 2025/2026
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Fase/Kelas/Semester : C/ V (Lima)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1x pertemuan)
Kompetensi Awal :
Peserta didik telah memahami
tentang ketentuan zakat fitrah
Profil Lulusan
● beriman
dan bertakwa kepada tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
● Berkebinekaan
global
● Gotong
royong
Profil Pelajar Rahmatan Lil’alamin
● Berkeadaban(
ta’addub)
● Keteladanan
(qudwah)
● Berimbang(tawazun)
● Kesetaraan(musawah)
Sarana Prasarana
- Ruang
Kelas
- Alat
dan bahan
● LCD/Proyektor
● Laptop/komputer
● Papan
tulis dan spidol
- Materi
dan Sumber Belajar
● Buku
teks Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas IV
● LKPD
dan Lembar Kerja Kelompok
Target Peserta Didik
Modul ajar ini untuk peserta didik
reguler kelas 5 dengan rentan usia 10-11 tahun
Model Pembelajaran,
Model pembelajaran yaitu Problem Based Learning (PBL) dengan Metode
ceramah, tanya jawab, diskusi
Kompetensi Inti
- Tujuan Pembelajaran
1. Peserta
didik dapat Memahami Pengertian dan hukum zakat dalam islam
2. Peserta
didik dapat mengetahui jenis-jenis zakat
3. Peserta
didik memahami zakat fitrah dan cara menghitungnya
- Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran (KKTP)
1. Peserta
didik memahami tentang zakat dan hukunya dalam Islam
2. Peserta
didik mengetahui jenis-jenis zakat
3. Peserta
didik memahapi cara menghitung zakat fitrah
- Pemahaman Bermakna
Dengan
mempelajari materi ini, yaitu materi Zakat, Peserta didik diharapkan menyadari
bahwasanya ada kewajiban mengeluarkan zakat baik zakat fitrah ataupun zakat mal
bagi setiap umat Muslim. Dan peserta didik menyadari bahwa kewajiban ini sangat
bermanfaat, baik bagi diri sendiri maupun bagi orang lain
- Pertanyaan Pemantik
1) Apa yang kamu ketahui tentang zakat ?
2) Sebutkan macam-macam
zakat?
3) Sebutkan ketentuan-ketentuan zakat fitrah?
- Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru
memberi salam lalu menyapa peserta didik ( menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik)
2. Guru
meminta salah satu peserta didik untuk membaca doa dan dilanjutkan dengan
penegasan dari guru tentang pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa
agar kegiatan kita mendapat berkah dan pahala dari Allah swt
3. Guru
melakukan pengecekan kehadiran siswa
4. Guru
meminta siswa untuk membacakan surah pendek pilihan secara bersama-sama (Q.S.
Al-ma’un)
5. Guru
melakukan apersepsi
6. Guru
mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya
7. Guru
mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan pemantik
8. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan apa saja yang akan dinilai hari
ini
9. Guru
dan peserta didik melakukan ice breaking
Kegiatan Inti ( 50 menit)
1.
Orientasi
masalah
1) Guru
menjelaskan masalah pada pembelajaran yang akan dipecahkan yaitu Zakat
2) Peserta
didik menonton video zakat
3) Peserta
didik menjawab pertanyaan guru terkait apa yang peserta didik peroleh dari
video
4) Peserta
didik menyimak penjelasan guru tentang zakat
5) Peserta
didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang
telah dijelaskan oleh guru
6) Peserta
didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan
7) Peserta
didik diberikan penguatan atas jawaban atau pendapat yang telah dikemukakan
oleh peserta didik
2.
Mengorganisasi
peserta didik untuk belajar
1) Guru
membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
2) kemudian
setiap kelompok berikan tugas yaitu LKPD yang harus diselesaikan
3.
Membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok
1) Guru
memantau keaktifan peserta didik setiap kelompok dalam menyelesaikan LKPD
2) Peserta
didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika kurang memahami LKPD yang telah
di siapkan
3) Selama
proses penyelesaian LKPD guru membimbing peserta didik dalam kelompok yang
mengalami kesulitan
4) Guru
dan peserta didik melakukan ice breaking
4.
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
1) Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
2) Guru
dan peserta didik lain memberikan apresiasi
3) Peserta
didik lain menanggapi presentasi temannya
4) Guru
memberikan penguatan hasil diskusi
5.
Menganalisis/Mengevaluasi
proses pemecahan masalah
1) Peserta
didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi
2) Peserta
didik menjawab soal yang diberikan guru
Kegiatan Penutup
1) Peserta
didik bersama guru refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
2) Guru
memberikan kesimpulan materi dan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
3) Guru
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4) Guru
dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa
5) Guru
menutup pembelajaran dengan mengucap salam
- Asesmen
1. Diagnostik
Untuk mengetahui
kesiapan peserta didik dalam memasuki pembelajaran.
1) Pertanyaan
pemantik sebelum pembelajaran dimulai
2) Tanya
jawab sebagai tindak lanjut
2. Formatif
(Selama proses pembelajaran )
Asesmen formatif
dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khusnya saat
kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis
3. Sumatif
Asesmen
pengetahuan
Tekhnik asesmen
tes tertulis
- Pengayaan dan Remidial
a.
Kegiatan remedial
Peserta didik
yang hasil belajarnya belum mencapai
target guru melakukan
pengulangan mater i dengan
pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan
b.
Kegiatan pengayaan
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikankegiatan
pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi
yang sudah dipelajari.
- Glosarium
Zakat : harta wajib yang harus dikeluarkan
setiap muslim setelah mencapai nisab
Zakat Fitrah : zakat
yang diwajibkan bagi setiap muslim pada bulan Ramadhan menjelangidul fitri
Zakat mal :
zakat harta yang dikeluarkan seseorang sesuai ketentuan
Fisabilillah :
orang yang berjuang dijalan Allah
Mustahik zakat
: orang yang berhak menerima zakat
Muzakki :
sebutan untuk orang yang dikenai kewajiban
- Daftar Pustaka
LKS PAI SD kelas V
Kementerian
Agama, Buku Pendidikan Agama Islam kelas 5, Jakarta: Kementerian
Agama, 2021
Moh,
Maru S, dkk, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti jilid v(Jakarta: Penerbit
Erlangga, 2022)
Kementerian Agama, Al-Qur’an
dan Terjemahnya, (Jakarta: Direktorat Jendral BIMAS Islam, 2012)
Mengetahui, Kendari,
08 Oktober 2025
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN |
|
LKPD KELOMPOK |
|
Sandingkan
istilah zakat |
|
NO |
Istilah zakat |
Penjelasan |
|
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
3. |
|
|
|
4. |
|
|
|
5. |
|
|
|
6. |
|
|
|
7. |
|
|
|
8 |
|
|
|
9 |
|
|
|
Orang yang berhak menerima zakat |
|
garim |
|
Mualaf |
|
Zakat fitrah |
|
Fakir |
|
Musafir |
|
Nisab |
|
Zakat Mal |
|
Mustahik |
|
Manfaat
zakat |
|
Batas minimal harta yang
dimiliki seseorang untuk wajib mengeluarkan zakat |
|
Membersihkan harta dan jiwa |
|
Zakat yang dikenakan pada harta
tertentu seperti emas, perak dan hail pertanian |
|
Orang yang terlilit utang |
|
Orang yang tidak puny harta atau
pekerjaan yang tetap |
|
Besaran zakat fitrah yang harus
dikeluarkan |
|
Orang yang baru masuk Islam |
|
Orang yang berhak menerima zakat |
|
Orang yang berhak menerima zakat |
|
2,5 kg beras |
|
LKPD PAI |
Kelas :
|
EVALUASI PEMBELAJARAN |
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1.
Apa hukum zakat fitrah bagi anak laki-laki yang baru
lahir sebelum Idul Fitri tiba? Jelaskan pendapatmu
2.
Kapan waktu mengeluarkan zakat fitrah?
3.
Apa keutamaan atau manfaat mengeluarkan zakat fitrah?
4.
Berapa ketentuan ukuran atau banyaknya bahan makanan
pokok untuk zakat fitrah?
5.
Siapa saja orang-orang yang boleh menerima zakat ?
Sebutkan secara berurutan?
|
|
INSTRUMEN PENILAIAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Pelajaran : 4
Materi Pokok : Zakat
Kelas/Semester : V (Lima) / Ganjil TP 2025/2026
v Asesmen/Penilaian Hasil Belajar
Penilaian
terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
1.
ASESMEN AWAL
Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki
pembelajaran, Guru memberikan pertanyaan kepada peserta baik secara lisan
maupun tulis :
1) Apa yang kamu ketahui tentang zakat ?
2) Sebutkan macam-macam
zakat?
3) Sebutkan ketentuan-ketentuan zakat fitrah?
|
No |
Kompetensi dan
Lingkup Materi |
Sudah % |
Belum % |
|
1 |
Mengetahui
tentang pengertian zakat |
|
|
|
2 |
Menyebutkan
macam-macam zakat |
|
|
|
3 |
Menyebutkan
ketentuan-ketentuan zakat fitrah |
|
|
2.
ASESMEN
FORMATIF : (Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen
formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,khususnya
saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
v .
Asesmen
Kelompok
Berilah penilaian
terhadap aspek yang diamati dengan memberikan tanda ceklis (✔) pada berbagai nilai sesuai indikator berikut :
|
No |
Aspek yang diamati |
Skor
Penilaian |
|||
|
Kurang (1) |
Cukup (2) |
Baik (3) |
Sangat Baik (4) |
||
|
1 |
Keaktifan
dalam pembelajaran |
|
|
|
|
|
2 |
Kerjasama
dalam diskusi kelompok |
|
|
|
|
|
3 |
Mencermati
penjelasan guru tentang materi yang dibahas |
|
|
|
|
|
4 |
Kemampuan
menjawab pertanyaan guru atau siswa dari kelompok lain |
|
|
|
|
|
5 |
Kemampuan
menyampaikan hasil diskusi kelompok |
|
|
|
|
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
20
X 100
Penilaian Sikap
A. Lembar Penilaian Sikap
|
No. |
Nama Peserta Didik |
Aspek yang diamati |
|||
|
Gotong royong |
Kreatif |
Bernalar Kritis |
|||
|
Kelompok |
|||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
B. Rubrik Penilaian Sikap
|
Aspek |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup Baik (2) |
Kurang (1) |
|
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa |
Peserta didik menunjukan sikap selalu berdoa
dalam setiap memulai dan mengakhiri kegiatan
pelajaran |
Peserta didik menunjukan sikap selalu berdoa
ketika memulai pelajaran |
Peserta didik kadang-kadang berdoa memulai
pelajaran |
Peserta didik tidak menunjukan sikap berdoa saat
memulai dan mengakhiri pelajaran |
|
Gotong Royong |
Peserta didik menunjukkan sikap inisiatif dan mau
menggerakkan peserta didik lainnya untuk bekerja sama dalam
kelompok |
Peserta didik menunjukkan sikap selalu bekerja
sama dalam kelompok |
Peserta didik menunjukkan sikap bekerja sama
dalam kelompok namun hanya sesekali |
Peserta didik menunjukkan sikap tidak mau bekerja
sama dalam kelompok |
|
Kreatif |
Peserta didik dapat menyelesaikan LKPD sebelum
waktu yang ditentukan dengan kreatifitas sendiri |
Peserta didik dapat menyelesaikan LKPD tepat pada
waktu yang ditentukan sesuai dengan langkah kerja yang telah ditentukan |
Peserta didik dapat menyelesaikan LKPD sesuai
langkah kerja lebih lama dari waktu yang ditentukan |
Peserta didik tidak dapat menyelesaikan LKPD |
|
|
pendapat lain dari teman kelompoknya dengan bijak |
|
|
|
|
Bernalar Kritis |
Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan baik dan membuat
kesimpulan dengan tepat |
Peserta didik dapat mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dengan baik namun belum mampu membuat kesimpulan dengan
tepat |
Peserta didik kurang mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dengan baik namun dapat membuat kesimpulan dengan tepat |
Peserta didik kurang mampu mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dan kurang tepat dalam membuat kesimpulan |
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
16
X 100
v Rubrik Penilaian
pengetahuan:
v
a.
Apa pengertian zakat fitrah?
|
Mahir |
Cakap |
Layak |
|
Menjelaskan secara detail tentang pengertian zakat fitrah |
Menjelaskan sebagian tentang pengertian zakat fitrah |
Menjelaskan dengan terbatas tentang pengertian zakat fitrah |
b.
Bagaimana hukum
zakat fitrah terhadap
seorang muslim?
|
Mahir |
Cakap |
Layak |
|
Menjelaskan hukum zakat
fitrah secara detail dan lengkap |
Menjelaskan
hukum zakat fitrah secara tidak
lengkap |
Menjelaskan hukum zakat
fitrah secara terbatas |
c.
Sebutkan
manfaat dari zakat?
|
Mahir |
Cakap |
Layak |
|
Menyebutkankan secara lengkap manfaat dari zakat |
Menyebutkankan Sebagian (hanya 2)
manfaat dari zakat |
Menyebutkankan dengan terbatas (hanya 1) manfaat dari zakat |
d.
Sebutkan golongan-golongan yang berhak menerima zakat?
|
Mahir |
Cakap |
Layak |
|
Menyebutkankan secara lengkap golongan-golongan yang berhak
menerima zakat |
Menyebutkan dengan terbatas golongan-golongan yang berhak
menerima zakat |
Menyebutkan kurang lengkap atau sebagian golongan-golongan yang
berhak menerima zakat |
v
Sekor Penilaian :
|
Kriteria
Penilaian |
Interval 0-3 |
Interval 4-5 |
Interval 6-8 |
Interval 9-10 |
|
Menjelaskan pengertian zakat fitrah&
zakat mal |
Tidak menjelaskan dengan benar dan tidak lengkap |
MenjelaskanKurang lengkap atau ada kesalahan |
MenjelaskanCukup lengkap namun ada kesalahan |
Menjelaskan dengan Benar dan lengkap |
|
Menjelaskan hukum zakat
fitrah terhadap seorang muslim |
Tidak menjelaskan dengan detail dengan benar atau tidak lengkap |
Sebagian menjelaskan dengan detail namun ada kesalahan |
Menjelaskan dengan detail, namun kurang lengkap |
Menjelaskan dengan detail dan lengkap |
|
Menyebutkan manfaat dari zakat |
Tidak menyebutkan dengan benar dan tidak lengka |
Kurang lengkap atau ada kesalahan |
Cukup lengkap namun ada kesalahan |
Menyebutkan dengan Benar dan lengkap |
|
Menyebutkan golongan yang berhak menerima zakat |
Tidak menyebutka n dengan detail dengan benar atau tidak lengkap |
Sebagian menyebutkan dengan detail namun ada kesalahan |
Menyebutkan dengan detail, namun kurang lengkap |
Menyebutkan dengan detail dan lengkap |
3. ASESMEN
SUMATIF
A. Asesmen
Pengetahuan
- Teknik Asesmen: Tes : Tertulis
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Apa hukum zakat fitrah bagi anak laki-laki
yang baru lahir sebelum Idul Fitri tiba? Jelaskan pendapatmu
2. Kapan waktu mengeluarkan zakat fitrah?
3. Apa keutamaan atau manfaat mengeluarkan
zakat fitrah?
4. Berapa ketentuan ukuran atau banyaknya
bahan makanan pokok untuk zakat fitrah?
5. Siapa saja orang-orang yang boleh menerima
zakat?
|
Soal |
Jawaban |
|
1 |
Hukum zakat fitrah bagi anak yang baru
lahir adalah wajib jika ia lahir sebelum matahari terbenam pada malam
Idul Fitri (malam takbiran). Kewajiban ini merupakan tanggung jawab
orang tua yang menafkahinya, jadi orang tua wajib membayarkan zakat fitrah
untuk anak mereka, sebagaimana dijelaskan dalam berbagai hadis dan pendapat
ulama |
|
2 |
Waktu yang paling utama (afdhal)
mengeluarkan zakat fitrah adalah sebelum shalat Idul Fitri, yaitu antara
terbitnya fajar di pagi hari Idul Fitri hingga sebelum pelaksanaan shalat
Id. Namun, waktu pembayaran diperbolehkan sejak awal bulan Ramadan
hingga batas akhir sebelum shalat Id. |
|
3 |
Keutamaan zakat fitrah
meliputi penyempurnaan ibadah puasa dari segala kekurangan, pembersihan
harta dari dosa, penambahan keberkahan dan pahala yang berlipat ganda, serta
peningkatan rasa syukur, empati, dan solidaritas sosial. Zakat fitrah
juga merupakan bentuk kepedulian untuk memastikan semua umat Muslim dapat
merasakan kebahagiaan Hari Raya Idul Fitri. |
|
4 |
Ketentuan ukuran bahan makanan pokok untuk
zakat fitrah adalah satu sha', yang setara dengan 2,5 hingga 3,5 kg
makanan pokok seperti beras, sesuai yang ditetapkan oleh BAZNAS dan banyak
ulama di Indonesia. |
|
5 |
Orang yang berhak menerima zakat adalah delapan golongan yang disebut dalam
Al-Qur'an, yaitu Fakir, Miskin, Amil, Mualaf, Riqab (budak), Gharim
(orang yang berutang), Fisabilillah (orang yang berjuang di jalan Allah), dan
Ibnu Sabil (musafir yang kehabisan bekal) |
Skor
Maksimal = 15
Skor Diperoleh
Nilai
Akhir = ---------------------- x 100
Skor Maksimal
4. PENGAYAAN
Bagi peserta
didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
5. REMEDIAL
Bagi peserta
didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial. Guru akan
melakukan penilaian kembali dengan soal kyang sejenis.
|
Materi Ajar |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar